Рождественские Чтения 2013 (декабрь)

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
МАГАДАНСКАЯ И СИНЕГОРСКАЯ ЕПАРХИЯ
685000, г. Магадан, Соборная площадь, 1 т/факс: (4132) 62-25-68 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
685000, г. Магадан, ул. Портовая, 13

700-летию со дня рождения
преподобного Сергия Радонежского посвящается

20-21 декабря 2013 года в г. Магадане состоятся XIV областные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

Для участия в них приглашаются педагоги дошкольных образовательных учреждений, начального, среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры и искусства, представители органов власти, местного самоуправления, священнослужители, аспиранты и магистранты, студенты, родители.

Основные направления Чтений

1. Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России: к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского;
  2. Преподобный Сергий Радонежский и его значение для русской культуры и просвещения;
  3. Преподобный Сергий Радонежский в истории русского монашества;
  4. Значение преподобного Сергия для русского народа и государства;
  5. Преподобный Сергий Радонежский в церковном искусстве (влияние Преподобного Сергия Радонежского на развитие русского церковного искусства и образ Преподобного Сергия Радонежского, воплощенный в церковном искусстве);
  6. Культурное и языковое наследие преподобного Сергия Радонежского в современной России;
  7. Педагогическое наследие преподобного Сергия Радонежского;
  8. Летопись Колымского края: Православие, культура, образование (посвящается 60-летию образования Магаданской области);
  9. Исповеднический и просветительский подвиг на Колымской земле (посвящается 60-летию образования Магаданской области);
  10. Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения на Колымской земле: Церковь, армия, казачество, школа (посвящается 60-летию образования Магаданской области);
  11. Роль Церкви, архивов, библиотек, музеев в сохранении духовных, культурных и исторических ценностей (посвящается 60-летию образования Магаданской области).

Для участия в XIV областных Рождественских образовательныхчтениях необходимо не позднее 20 октября 2013 года направить заявку (образец в приложении 1) по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Текст доклада для выступления на заседании секции необходимо оформить в соответствии с требованиями (Приложение 2) и предоставить по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 20 ноября 2013 года.

Объем доклада 0,25 п.л. (4-5 страниц). Материалы докладов будут опубликованы после проведения XIV областных Рождественских образовательных чтений.

Организационный взнос за публикацию докладовсоставляет 400 рублей. Оплата производится путем внесения денежных средств в кассу Северо-Восточного государственного университета.

В рамках XIV областных Рождественских образовательных чтений объявляются конкурсы (Приложение 3). Ответственному за организацию и проведение конкурса необходимо разработать Положение, объявив конкурсные требования, в срок до 1 октября 2013 г., итоги подвести в срок до 20 ноября 2013 г. Положения о конкурсах, протоколы заседаний жюри о результатах проведенных конкурсов предоставить в отдел религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии для решения вопроса о награждении победителей и призеров.

Председатель оргкомитета:

Иоанн, епископ Магаданский и Синегорский.

Заместитель председателя:

протодиакон Сергий Епифанцев – секретарь Магаданской и Синегорской епархии.

Ученые секретари оргкомитета

Чурсина Элеонора Александровна, доцент кафедры общей и социальной педагогики Северо-Восточного государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент (контактный телефон: 8-914-850-79-99);

Тукиш Виктория Александровна, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северо-Восточного государственного университета, кандидат педагогических наук, (контактный телефон 8-924-851-38-37);

Бабина Ольга Ивановна, доцент кафедрыобщей и социальной педагогики, кандидат педагогических наук (контактный телефон: 8-914-866-61-97)

Адрес оргкомитета: 685000, г. Магадан, Соборная площадь, 1, Епархиальное Управление.