Рождественские Чтения 2012

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРАИАРХАТА

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МЭРИЯ Г. МАГАДАНА

27-28 января 2012 года в г. Магадане состоятся XII областные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: православная культура в региональном образовании». Для участия в них приглашаются учителя, преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры, представители органов власти, местного самоуправления, священнослужители, аспиранты, студенты, родители.

Основные направления работы Чтений:

• Соработничество Церкви, государства и школы
  • Духовно-нравственные вопросы в содержании современного дошкольного образования.
  • Духовно-нравственные ценности и традиции в системе учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы.
  • Проблемы духовно-нравственного воспитания в высшей школе. Академическая, вузовская и церковная наука: обретение взаимопонимания – путь к сотрудничеству.
  • Слово как основа жизни.
  • Церковь и армия.Военно-патриотическое воспитание молодежи.
  • Вера и образование: молодежь в XXI веке.
  • Пути взаимодействия светской и церковной культур (музеи – библиотеки – издательства).
  • Духовные ценности семейного воспитания.
  • Защита материнства и семейных ценностей.
  • Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи: пути духовной, психологической, социальной поддержки.
  • Региональные и муниципальные программы духовно-нравственного воспитания.
  • Социальное служение: волонтерство, дела милосердия
  • Духовные основы здорового образа жизни